Zwei Polizeibeamte

Personalwerbung Polizei NRW

Hier finden Sie den Weg zur zentralen Bewerbungsberatung des LAFP NRW und eine Übersicht der Personalwerberinnen und Personalwerber der Kreispolizeibehörden NRW.

Landesamt für Ausbildung, Fortbildung
und Personalangelegenheiten der Polizei NRW

Weseler Str. 264
48151 Münster

Martina Wenning
Telefon: 0251 7795-5312 
E-Mail: polizeiberuf@polizei.nrw.de

Beate Renger
Telefon: 0251 7795-5311
E-Mail: polizeiberuf@polizei.nrw.de

Evelyn Walter
Telefon: 0251-7795-5310
E-Mail: polizeiberuf@polizei.nrw.de

__________________________________________________________


Polizeipräsidium Aachen 
Hubert-Wienen-Straße 25
52070 Aachen

Sonja Baslanti
Telefon: 0241 9577-62222
E-Mail: personalwerbung.aachen@polizei.nrw.de

Robert Grabo
Telefon: 0241 9577-62222 
E-Mail:  personalwerbung.aachen@polizei.nrw.de

Jeanette Schmidt
Telefon: 0241 9577-62222
E-Mail: personalwerbung.aachen@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Polizeipräsidium Bielefeld 
Lippstädter Weg 26a
33758 Schloss Holte-Stukenbrock

Rainer Holzhauer
Telefon: 0521 545-7695
Telefax: 0521 545-7679
E-Mail:  personalwerbung.bielefeld@polizei.nrw.de

Gabriele Meier
Telefon: 0521 545-7693
Telefax: 0521 545-7679
E-Mail: personalwerbung.bielefeld@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Polizeipräsidium Bochum   
Uhlandstr. 31
44791 Bochum

Harald Debald 
Telefon: 0234 909-2231
E-Mail:   personalwerbung.bochum@polizei.nrw.de

Reiner Frank
Telefon: 0234 909-2232
E-Mail:   personalwerbung.bochum@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Polizeipräsidium Bonn
Königswinterer Straße 500
53227 Bonn

Harald Schellhase
Telefon: 0228 15 22 80
E-Mail:   personalwerbung.bonn@polizei.nrw.de

Wilfried Lange
Telefon: 0228 15 22 71
E-Mail:   personalwerbung.bonn@polizei.nrw.de 
__________________________________________________________

Der Landrat als Kreispolizeibehörde Borken

Dezernat ZA 2.2 - Personalwerbung
Jürgen Tenberge
Burloer Str. 91
46325 Borken
 
Telefon: 02861 900-3215
Mobil:     0173 2672813
E-Mail:   personalwerbung.borken@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Coesfeld
Daruper Str. 7
48653 Coesfeld

Karl Thesing 
Telefon: 02541 14-294
E-Mail:    personalwerbung.coesfeld@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Polizeipräsidium Dortmund    
Markgrafenstraße 102
44139 Dortmund

Volker Aschoff 
Telefon:  0231 132-8888
E-Mail:   personalwerbung.dortmund@polizei.nrw.de

Marco Baffa-Scinelli
Telefon: 0231 132-8888
E-Mail:   personalwerbung.dortmund@polizei.nrw.de

Saskia Platz
Telefon: 0231 132-8888
E-Mail:   personalwerbung.dortmund@polizei.nrw.de

Semra Karatag 
Telefon: 0231 132-8888
E-Mail:   personalwerbung.dortmund@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Polizeipräsidium Duisburg
Düsseldorfer Str. 161-163
47053 Duisburg

Rainer Schwartz
Telefon: 0203 280-1051
E-Mail:   personalwerbung.duisburg@polizei.nrw.de

Susanne Herrmann  
Telefon: 0203 280-1052 
E-Mail:    personalwerbung.duisburg@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Düren    
Aachener Straße 28
52349 Düren

Frank Schulz 
Telefon:  02421 949-3333
E-Mail:    personalwerbung.dueren@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Polizeipräsidium Düsseldorf   
Heesenstr. 26
40549 Düsseldorf

Jack Eßer
Telefon: 0211 870-2206
E-Mail:   personalwerbung.duesseldorf@polizei.nrw.de

Michael Heß 
Telefon: 0211 870-2203
E-Mail:   personalwerbung.duesseldorf@polizei.nrw.de

Michaela Peris-Beier 
Telefon: 0211 870-2207
E-Mail:   personalwerbung.duesseldorf@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Ennepe-Ruhr-Kreis 
Hauptstr. 92
58332 Schwelm 

Jochen Pagenkämper
Telefon:       02336 9166-1001
E-Mail:  personalwerbung.ennepe-ruhr-kreis@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Polizeipräsidium Essen 
Büscher Straße 2-6
45131 Essen

Markus Niemann
Telefon: 0201 829-2297
E-Mail:  personalwerbung.essen@polizei.nrw.de

Jessica Alfuth  
Telefon: 0201 829-2296
E-Mail:  personalwerbung.essen@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Euskirchen     
Kölner Straße 76
53879 Euskirchen

Peter Müller
Telefon: 02251 799-327
E-Mail:  personalwerbung.euskirchen@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Polizeipräsidium Gelsenkirchen
Wildenbruchplatz 2
45888 Gelsenkirchen

Weißner Karl
Telefon: 0209 365-4258
E-Mail:  personalwerbung.gelsenkirchen@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Gütersloh   
Herzebrocker Straße 142
33334 Gütersloh

Volker Thiesmann
Telefon: 05241 869-2277
E-Mail:  personalwerbung.guetersloh@polizei.nrw.de 
__________________________________________________________

Polizeipräsidium Hagen 
Hoheleye 3
58093 Hagen

Sylvia Deitmer 
Telefon: 02331 9861222
E-Mail:  personalwerbung.hagen@polizei.nrw.de

Jens Rabe
Telefon: 02331 9861223
E-Mail:  personalwerbung.hagen@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Polizeipräsidium Hamm 
Grünstr. 10
59065 Hamm

Stefan Kneip  
Telefon: 02381 916-1208
E-Mail:   personalwerbung.hamm@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Heinsberg     
Carl-Severing-Str.1
52525 Heinsberg

Andreas Grunert
Telefon: 02452 920 - 7222
E-Mail:  personalwerbung.heinsberg@polizei.nrw.de   
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Herford       
Hansastraße 54
32049 Herford

Heinz-Jürgen Tücke
Telefon: 05221 888-1532
E-Mail:  personalwerbung.herford@polizei.nrw.de 
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Hochsauerlandkreis 
Am Rautenschemm 2
59872 Meschede 

Rainer Kreutzmann
Telefon: 0291 9020-1221
E-Mail:   personalwerbung.hochsauerlandkreis@polizei.nrw.de 
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Höxter      
Bismarckstraße 18
37671 Höxter

Konrad Matheus
Telefon: 05271 962-1274
E-Mail:  personalwerbung.hoexter@polizei.nrw.de 
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Kleve
Kanalstr. 7
47533 Kleve

Reusch Rüdiger
Telefon: 02821 504-1240
E-Mail:  personalwerbung.kleve@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Polizeipräsidium Köln
Walter-Pauli-Ring 2-4
51103 Köln

0221 229-3434 (AB)

Stadtgebiet Köln:

Tim Reuter
Telefon: 0221 229-3750
E-Mail:  personalwerbung.koeln@polizei.nrw.de

Yvonne Entrup
Telefon: 0221 229-3753 
E-Mail:  personalwerbung.koeln@polizei.nrw.de

Bodo Buks
Telefon: 0221 229-3754
E-Mail:  personalwerbung.koeln@polizei.nrw.de

Dieter Bröcker
Telefon: 0221 229-3823
E-Mail:  personalwerbung.koeln@polizei.nrw.de

Stella Wald
Telefon: 0221 229-3724
E-Mail:  personalwerbung.koeln@polizei.nrw.de

Stadtgebiet Leverkusen:

Miriam Pilberg
Telefon: 0221 229-3756
E-Mail:  personalwerbung.koeln@polizei.nrw.de 

Julia Missing
Telefon: 0221 229-3822
E-Mail:  personalwerbung.koeln@polizei.nrw.de 

__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Krefeld
Nordwall 1-3
47798 Krefeld

Peter Oertel 
Telefon: 02151 634-2232
E-Mail:  personalwerbung.krefeld@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Lippe    
Bielefelder Straße 90
32756 Detmold

Norbert Manier 
Telefon: 05231 609-1135
E-Mail:  personalwerbung.lippe@polizei.nrw.de 
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis
Friedrichstr. 70
58636 Iserlohn

Losert Bernd
Telefon: 02371 9199-2220
E-Mail:   personalwerbung.maerkischer-kreis@polizei.nrw.de

Lutz Kudera 
Telefon: 02371 9199-2224
E-Mail:  personalwerbung.maerkischer-kreis@polizei.nrw.de

Markus Müller
Telefon: 02371 9199-2221
E-Mail:  personalwerbung.maerkischer-kreis@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Mettmann
Adalbert-Bach-Platz 1
40822 Mettmann

Marten Harms 
Telefon: 02104 982-2222
E-Mail:  personalwerbung.mettmann@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Minden-Lübbecke    
Marienstraße 82
32425 Minden

Andrea Weber 
Telefon: 0571 8866-2223
E-Mail:  personalwerbung.minden@polizei.nrw.de 
__________________________________________________________

Polizeipräsidium Mönchengladbach
Theodor-Heuss-Str. 149
41065 Mönchengladbach

Harald Grundmann 
Telefon: 02161 29-1465
E-Mail:  personalwerbung.moenchengladbach@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Polizeipräsidium  Münster 
Weseler Str. 264, Gebäude 1
48151 Münster

Evelin Kösters
Telefon:  0251 275-3333
E-Mail: personalwerbung.muenster@polizei.nrw.de

Alfons Lensing
Telefon: 0251 275-3333
E-Mail: personalwerbung.muenster@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Oberbergischer Kreis 
Hindenburgstr. 40
51643 Gummersbach

Gert Braun 
Telefon: 02261 8199-292
E-Mail: personalwerbung.oberbergischer-kreis@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Polizeipräsidium Oberhausen 
Friedensplatz 2-5
46045 Oberhausen

Mathias Butzki
Telefon: 0208 826-3222
E-Mail:  personalwerbung.oberhausen@polizei.nrw.de

Thomas Grunau
Telefon: 0208 826-3228
E-Mail:  personalwerbung.oberhausen@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Olpe
Kortemickestr. 2
57462 Olpe

Georg Melcher
Telefon: 02761 9269-3200
E-Mail:  personalwerbung.olpe@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Paderborn 
Riemekestraße 60-62
33102 Paderborn

Heribert Gödde Telefon: 05251 3061140
E-Mail:  personalwerbung.paderborn@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Polizeipräsidium Recklinghausen 

Eva Schulz
Victoriastraße 68
45772 Marl

Telefon: 02361 55-2356
E-Mail:   personalwerbung.recklinghausen@polizei.nrw.de

Udo Reglinski
Victoriastraße 68
45772 Marl

Telefon: 02361 55-2357
E-Mail:   personalwerbung.recklinghausen@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Rhein-Erft-Kreis    
Bonnstraße 112
50354 Hürth

Michael Siehndel
Telefon: 02233 52-2200
E-Mail:   personalwerbung.rhein-erft-kreis@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Rheinisch-Bergischer Kreis 
Hauptstr. 1-9
51465 Berg.-Gladbach

Peter Tilmans 
Telefon: 02202 205545
E-Mail: personalwerbung.rheinisch-bergischer-kreis@polizei.nrw.de
 __________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Rhein-Kreis Neuss 
Jülicher Landstr. 178
41464 Neuss

Eva-Maria Mühleis 
Telefon: 02131 300-12315
E-Mail:  personalwerbung.neuss@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Rhein-Sieg-Kreis 
Frankfurter Str. 12-18
53721 Siegburg

Markus Schmidt
Telefon: 02241 541-2216
E-Mail: personalwerbung.rhein-sieg-kreis@polizei.nrw.de

Iris Ludwig-Harth
Telefon: 02241 541-2215
E-Mail: personalwerbung.rhein-sieg-kreis@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Siegen-Wittgenstein
Weidenauer Str. 231
57076 Siegen

Uwe Weinhold 
Telefon: 0271 7099-2133
E-Mail:  personalwerbung.siegen-wittgenstein@polizei.nrw.de
__________________________________________________________ 

Kreispolizeibehörde Soest
Walburger-Osthofen-Wallstr. 2
59494 Soest 

Evelyn Schoemaker 
Telefon: 02921 9100-1222
E-Mail:  personalwerbung.soest@polizei.nrw.de 
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Steinfurt
Liedekerkerstr. 70
48565 Steinfurt

Wilfried Müller
Telefon: 02551 15-2203
E-Mail: personalwerbung.steinfurt@polizei.nrw.de

_________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Unna 
Obere Husemannstraße 14
59423 Unna

Wilfried Wagner
Telefon: 02303 921-2244
E-Mail: personalwerbung.unna@polizei.nrw.de 
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Viersen 
Lindenstr. 50
41747 Viersen

Bert Nolden
Telefon: 02162 377-4111
E-Mail:  personalwerbung.viersen@polizei.nrw.de

__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Warendorf
Waldenburger Str. 4
48231 Warendorf

Andreas Zinta
Telefon: 02581 600-138
E-Mail: personalwerbung.warendorf@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Kreispolizeibehörde Wesel   

Sandra Müntjes 
Asberger Str. 5
47441 Moers

Telefon: 0281 107-2114
E-Mail:  personalwerbung.wesel@polizei.nrw.de

Andrea Jung
Wilhelm-Lantermann-Str. 73,
46535 Dinslaken

Telefon: 0281 107-2113
E-Mail:  personalwerbung.wesel@polizei.nrw.de
__________________________________________________________

Polizeipräsidium Wuppertal
Friedrich-Engels-Allee 228
42285 Wuppertal

Stefanie Gerber 
Telefon: 0202 284 - 4812 
E-Mail:  personalwerbung.wuppertal@polizei.nrw.de
__________________________________________________________


 

Impressum